Ini Jadwal Lengkap Proses Sengketa Pilkada di MK – FAJAR.co.id

FAJAR.co.id

Pilkada

Ini Jadwal Lengkap Proses Sengketa Pilkada di MK

FAJAR.CO.ID, JAKARTA – Mahkamah Konstitusi (MK) telah merilis jadwal dan daerah-daerah yang melayangkan gugatan sengketa Pilkada 9 Desember 2015 lalu. Dari jumlah 264 daerah peserta pilkada, tercatat ada 120 gugatan yang masuk di MK.

Sebelumnya, MK telah membuka pengajuan gugatan Pilkada dimulai sejak 18 Desember 2015 kepada para kandidat yang merasa keberatan atas hasil Pilkada 9 Desember lalu. Berikut jadwal dan daftar daerah yang akan terdaftar gugatannya di MK:

18 – 21 Desember

Pengajuan gugatan Pilkada tingkat Walikota dan Bupati

19 – 22 Desember

Pengajuan gugatan Pilkada tingkat Gubernur

21 Desember

Pemeriksaan kelengkapan permohonan/ gugatan pilkada tingkat Walikota dan Bupati

22 Desember

Pemeriksaan kelengkapan permohonan/ gugatan pilkada tingkat Gubernur

31 Desember- 3 Januari

Perbaikan kelengkapan permhonan/ gugatan pilkada tingkat Gubernur, Walikota dan Bupati.

4 Januari 2016

Pencatatan permohonan/ gugatan pilkada dalam buku registrasi perkara konstitusi (BPRK).

4 – 6 Januari 2016

Penyampaian salinan permohonan/gugatan kepada pihak termohon/ tergugat dan pihak terkait.

Pada tanggal ini juga, pihak MK memberikan informasi jadwal sidang kepada pihak penggugat, tergugat dan terkait.

7 – 12 Januari 2016

Sidang perdana yang didahului dengan pemeriksaan perkara.

8  –  13 Januari 2016

Pengajuan jawaban dari pihak termohon/tergugat dan pihak terkait

13 – 8 Februari 2016

Pemeriksaan sidang dalam sidang panel

9 – 14 Februari  2016

Pembahasan perkara dan pengambilan putusan dalam rapat pemusyawaratan hakim (RPH)

10 – 14 Februari  2016

Penyusunan draft putusan

15 – 17 Februari 2016

Pengucapan putusan.

[NEXT-FAJAR]

Permohonan PHP 2015

Data per 21 Desember 2015 pkl 21.00 WIB Jumlah 120 permohonan

Prov Sumatera Utara

1. Kab. Labuhanbatu Selatan (H. Usman-Arwi Winata);

2. Kota Medan (Ramadhan Pohan-Eddie Kusuma);

3. Kota Gunungsitoli (Martinus Lase-Kemurnian Zebua);

4. Kab. Labuhanbatu (H. Tigor Panusunan Siregar-H. Erik Adtrada Ritonga);

5. Kab. Serdang Bedagai (Syahrianto-M. Riski R Hasibuan);

6. Kota Sibolga (Memori Eva Ulina Panggabean-Jansul Perdana Pasaribu);

7. Kab. Nias (Faigi’asa Bawamenewi-Bezatulo Gulo);

8. Kab. Toba Samosir (Poltak Sitorus-Robinson Tampubolon);

9. Kab. Samosir (Raun Sitanggang-Pardamean Gultom);

10. Kab. Humbang Hasundutan (Palbet Siboro-Henri Sihombing);

11. Kab. Nias Utara (Edward Zega-Yostinus Hulu);

12. Kab. Humbang Hasundutan (Harry Marbun-Momento Nixon M. Sihombing);

13. Kab. Nias Selatan (Idealisman Dachi-Siotaraizokho Gaho);

14. Kab. Humbang Hasundutan (Marganti Manullang-Ramses Purba);

Prov Sumatera Barat

1. Kab. Lima Puluh Kota (H. Asyirwan Yunus-H. Ilson Cong);

2. Kab. Tanah Datar (Edi Arman-Taufiq Idris);

3. Kab. Solok Selatan (Khairunas-Edi Susanto);

Prov Riau

1. Kab. Indragiri Hulu (H. T. Mukhtaruddin-Hj. Aminah);

2. Kab. Pelalawan (Zukri-Abdul Anas Badrun);

3. Kab. Kuantan Singingi (Indra Putra-Komperensi);

4. Kab. Bengkalis (Sulaiman Zakaria-Noor Charis Putra);

5. Kab. Rokan Hulu (Hafith Syukri-Nasrul Hadi);

6. Kab. Kepulauan Meranti (Tengku Mustafa-Amyurlis);

7. Kab. Siak (Suhartono-Syahrul);

8. Kab. Rokan Hilir (Herman Sani-Taem);

Prov Bengkulu

1. Kab. Rejang Lebong ( Fatrolazi-Hj. Nurul Khairiyah);

2. Kab. Bengkulu Selatan (Reskan Effendi-Rini Susanto);

[NEXT-FAJAR]

3. Kab. Lebong (Kopli Ansori-Erlan Joni);

4. Kab. Mukomuko (Sapuan-Dedy Kurniawan; Wismen A. Razak-H. Bambang Afriadi);

5. Provinsi Bengkulu (Sultan B. Najamudin-Mujiono);

Prov Jambi

1. Kab. Bungo (H. Sudirman Zaini-H. Andriansyah);

2. Kab. Batanghari (Sinwan-H. Arzanil);

3. Kota Sungai Penuh (Herman Muchtar-Nuzran Joher);

Prov Sumatera Selatan

1. Kab. Ogan Komering Ulu (Hj. Percha Leanpuri-H. M. Nasir Agun);

2. Kab. Ogan Ilir (H. Helmy Yahya-H. Muchendi Mahzareki);

3. Kab. Musi Rawas (Ratna Machmud-Zabur Nawawi);

Prov Lampung

1. Kota Bandar Lampung (H. Tobroni Harun-Komarunizar);

2. Kab. Pesisir Barat (Aria Lukita Budiwan-H. Efan Tolan);

Prov Kep. Bangka Belitung

1. Kab. Bangka Barat (Sukirman-Safri);

Prov Kep. Riau

1. Kab. Karimun (H. Raja. Usman Aziz-Zulkhainen);

2. Provinsi Kepulauan Riau (H. M. Soerya Respationo-H. Ansar Ahmad);

Prov Jawa Barat

1. Kab. Cianjur (Suranto-Aldwin Rahardian);

2. Kab. Indramayu (Toto Sucartono-Rasta Wiguna);

3. Kab.Tasikmalaya (Forum Komunikasi Masyarakat Tasik Malaya/FKMT); Mantan Anggota PPS; Pemilih (Masyarakat) yang tidak setuju);

Prov Jawa Tengah

1. Kab. Pemalang (Mukti Agung Wibowo-Afifudin);

2. Kab. Sragen (Agus Fatchur Rahman-Djoko Suprapto);

3. Kab. Pekalongan (H. Riswadi-Nurbalistik);

4. Kab. Wonosobo (Sarif Abdillah-H. Usup Sumanang);

5. Kab. Pemalang (Mukhammad Arifin-Romi Indiarto);

Prov DI Yogyakarta

Prov Jawa Timur

1. Kab. Gresik (H. Husnul Khuluq-Ach. Rubaie);

2. Kab. Malang (Dewanti Rumpoko-Masrifah Hadi);

[NEXT-FAJAR]

3. Kab. Ponorogo (Sugiri Sancoko-Sukirno);

4. Kab. Sumenep (H. Zainal Abidin-Hj. Dewi Khalifah);

5. Kab. Situbondo (Abd. Hamid Wahid-Ach. Fadil Muzakki Syah);

6. Kab. Jember (Sugiarto-M. Dwikoryanto);

Prov Banten

1. Kota Tangerang Selatan (Ikhsan Modjo-Li Claudia Chandra);

2. Kab. Pandeglang (Aap Aptadi-H. Dodo Djuanda);

3. Kota Tangerang Selatan (Arsid-Elvier Ariadiannie Soedarto Putri);

Prov Bali

1. Kab. Karangasem (I Wayan Sudirta-Ni Made Sumiati);

Prov Nusa Tenggara Barat

Prov Nusa Tenggara Timur

1. Kab. Manggarai Barat (Mateus Hamsi-Paul Serak Baut; Maksimus Gasaa-Abdul Azis; Pantas Ferdinandus-Yohanes Dionsius Hapan);

2. Kab. Manggarai (Herybertus Geradus Laju Nabit-Adolfus Gabur);

Prov Kalimantan Barat

1. Kab. Kapuas Hulu (Fransiskus Diaan-Andi Aswad);

2. Kab. Ketapang (Andi Djamiruddin-Chanisius Kuan);

3. Kab. Melawi (H. Firman Muntaco-John Murkanto Ajan);

Prov Kalimantan Tengah

Kab. Kotawaringin Timur (Muhammad Rudini-H. Supriadi M.T.).

Prov Kalimantan Selatan

1. Kab. Tanah Bumbu (H. Abdul Hakim G.-Gusti Chapizi);

2. Kab. Kotabaru (H. M. Iqbal Yudiannoor-H. Sahiduddin);

3. Kab. Hulu Sungai Tengah (Harun Nurasid – Aulia Oktafiandi);

Prov Kalimantan Timur

1. Kab. Berau (H. Ahmad Rifai-H. Fahmi Rizani);

2. Kota Balikpapan (Heru Bambang-Sirajudin);

3. Kab. Kutai Timur (Ardiansyah Sulaiman-Alfian Aswad);

4. Kab. Mahakam Ulu (Ruslan-Valentinus Tingang);

5. Kab. Kutai Barat (Abed Nego-Syaparudin);

Prov Kalimantan Utara

1. Kab. Tana Tidung (H. Akhmad Bey Yasin-H. Abdul Fatah Zulkarnain);

[NEXT-FAJAR]

2. Provinsi Kalimantan Utara (H. Jusuf Serang Kasim-Marthin Billa);

Prov Sulawesi Utara

1. Kab. Minahasa Selatan, Sulut (Johny R.M. Sumual-Annie S. Langi);

2. Kab. Minahasa Utara (Sompie S.F. Singal-Peggy Adeline Mekel);

3. Kota Tomohon (Johny Runtuwene-Vonny Jane Paat);

Prov Sulawesi Selatan

1. Kab. Barru (HM. Malkan Amin-A. Salahuddin Rum);

2. Kab. Pangkajene Kepulauan (Abd. Rahman Assagaf-Kamrussamad);

3. Kab. Bulukumba (H. Askar HL-H. Nawawi Burhan);

4. Kab. Kepulauan Selayar (H. Saiful Arif-H. Muh. Junaedy Faisal);

Prov Sulawesi Tengah

1. Kab. Banggai Laut (Sofyan Kaepa-Trin Lulumba);

2. Kab. Toli-Toli (H. Yahya-Zainal M. Daud);

3. Kab. Banggai (Makmun Amir-Batia Sisilia Hadjar);

4. Kab. Banggai (Sofhian Mile-Sukti Djalumang);

5. Kab. Poso (Frany Daruu-Abd. Gani T. Israil);

6. Kab. Sigi (H. Husen Habibu-Enos Pasaua);

7. Kab. Morowali Utara (H. Idham Ibrahim-Heymans Larope);

Prov Sulawesi Tenggara

1. Kab. Konawe Utara (H. Aswad Sulaiman P.-H. Abu Haera);

2. Kab. Wakatobi (Haliana-Muhammad Syahwal);

3. Kab. Buton Utara (Muh. Ridwan Zakariah-La Djiru);

4. Kab. Konawe Kepulauan (H. Muh. Nur Sinapoy- H. Abd. Salam);

5. Kab. Muna (Rusman Emba-H. Abdul Malik Ditu);

Prov Sulawesi Barat

1. Kab. Mamuju (Bustamin Bausat-Damris);

Prov Gorontalo

1. Kab. Gorontalo (Tonyny S Junus-Sofyan Puhi);

2. Kab. Gorontalo (Rustam Hs. Akili-Anas Jusuf);

3. Kab. Pohuwato (Salahudin Pakaya-Burhan Mantulangi)

Prov Maluku

1. Kab. Seram Bagian Timur, Maluku (Siti U Suruwaky-Sjaifuddin Goo);

Prov Maluku Utara

1. Kab. Kepulauan Taliabu (Zainal Mus-Abd. Majid);

2. Kota Ternate (Sidik Dero Siokona-Djasman Abubakar);

[NEXT-FAJAR]

3. Kab. Kepulauan Sula (Safi Pauwah-Faruk Bahanan);

4. Kab. Halmahera Selatan (Bahrain Kasuba-Iswan Hasjim);

5. Kab. Halmahera Barat (James Uang-Adlan Badi);

6. Kab. Halmahera Utara (Kasman H. Ahmad-Imanuel Lalonto);

Prov Papua

1. Kab. Supiori (Yan Imbab-Dwi Saptawati Trikora Dewi);

2. Kab. Boven Digoel (Yesaya Merasi-Paulinus Wanggimop);

3. Kab. Merauke (Romanus Mbaraka-Sugiyanto);

4. Kab. Nabire (Zonggonau A-Isak Mandosir);

5. Kab. Nabire (Yakob Panus Jingga-Melki Sedek Fi PRumawi);

6. Kab. Boven Digoel (Yusak Yaluwo-Yakob Waremba);

7. Kab. Mamberamo Raya (Demianus Kyeuw Kyeuw-Adiryanus Manemi);

8. Kab. Nabire (Decky Kayame- Adauktus Takerubun);

9. Kab. Pegunungan Bintang (Selotius Taplo-Rumin Lepitalen);

10. Kab. Yalimo (Luter Walilo-Beay Adolf);

11. Kab. Keerom (Yusuf Wally-Sarminanto);

Prov Papua Barat

1. Kab. Raja Ampat (Ferdinand Dimara-Abusaleh Alqadri);

2. Kab. Manokwari Selatan (David Towan Siba-Ahoren);

3. Kab. Teluk Bintuni (Agustinus Manibuy- Rahman Urbun);

4. Kab. Teluk Bintuni (Petrus Kasihi-Matret Kokop);

loading...
Click to comment
To Top