Ini Daftar Nominasi Lengkap Festival Film Indonesia 2018 – FAJAR –
Hiburan

Ini Daftar Nominasi Lengkap Festival Film Indonesia 2018

Derby Rormero dan Meriam Belina membacakan nominasi FFI 2018. (Imam Husein/Jawa Pos)

FAJAR.CO.ID, JAKARTA – Festival Film Indonesia(FFI) mengumunkan daftar penghargaan Piala Citra 2018 di Plaza Indonesia. Sebanyak 18 kategori dari berbagai bidang perfilman yang terpilih adalah yang dianggap kuat secara estetika dan budaya.

Komite FFI yang dipimpin Lukman Sardi itu mencari film-film terbaik sepanjang masa yang dapat mewakili pencapaian film di Indonesia maupun Internasional. Hal itu tertuang dalam tema besar Piala Citra tahun ini, yakni, Film Bagus, Citra Indonesia. Tiga kriteria mulai dari gagasan dan tema, kualitas estetika, hingga profesionalisme dinilai sebagai tolok ukurnya.

Setelah daftar nominasi diumumkan ke publik, selanjutnya akan ada pemilihan pemenang yang melibatkan 80 orang terdaftar FFI Member. FFI member sendiri adalah orang-orang yang pernah mendapat nomine atau menang Piala Citra sejak tahun 1955. Selain itu, ada 9 orang lainnya yang merupakan juri indepen. Terdiri dari budayawan, pengamat film, pun jurnalis senior.

“Buat saya para nomine itu semua adalah pemenang, bukan ada urutannya ke-1 atau ke-2. Tinggal nanti pada hari H Piala Citra memilih ada di tangan siapa. Jadi, siapapun nomine saya ucapkan selamat,” kata Ketua Komite FFI 2018-2020, Lukman Sardi, di Plaza Indonesia, Jakarta Pusat, Jumat (9/11).

Tak lama kemudian, para nomine dari berbagai kategori nominasi pun dibacakan, di antaranya.

 

Pemeran Pendukung Wanita Terbaik

  1. Ayu Laksmi – Sekala Niskala
  2. Dea Penendra – Marlina Si Pembunuh Dalam Empat Babak
  3. Dewi Irawan – Ayat-Ayat Cinta 2
  4. Hannah Al Rashid – Aruna & Lidahnya
  5. Karina Suwandi – Sebelum Iblis Menjemput
  6. Ruth Marini – Wiro Sableng: Pendekar Kapak Maut Naga Geni 212

 

Penata Rias Terbaik

  1. Darto Unge – Sultan Agung: Tahta, Perjuangan dan Cinta
  2. Didin Syamsudin – Marlina ‎si Pembunuh Dalam Empat Babak
  3. Jeey Octavinus – Wiro Sableng: Pendekar Kapak Maut Naga Geni 212
  4. Novie Ariyanti – Sebelum Iblis Menjemput
  5. Retno Astuti – Wage

 

Penata Busana Terbaik

  1. Adrianto Sinaga, Nadia Adhrina – Wiro Sableng: Pendekar Kapak Maut Naga Geni 212
  2. Bambang Sugiarto – Wage
  3. Gemaila Gea Geriantiana – Chrisye
  4. Meutia Pudjowarsito – Marlina si Pembunuh Dalam Empat Babak

 

Pengarah Artistik Terbaik

  1. Adrianto Sinaga – Wiro Sableng: Pendekar Kapak Maut Naga Geni 212
  2. Alan Sebastian Edy Wibowo – Sultan Agung: Tahta, Perjuangan, Cinta
  3. Fans XR Paat – Wage
  4. Frans XR Paat – Kafir
  5. Frans XR Paat – Marlina Si Pembunuh Dalam Empat Babak

 

Dokumenter Pendek Terbaik

  1. Andreas Melawan Realitas
  2. Angin Pantai Salenko
  3. Deathcrow 48
  4. Di Bawah Langit yang Sama
  5. Lahir Di Darat, Besar Di Laut
  6. Neraka Di Telapak Kaki
  7. Ojek Lusi
  8. O-Sepig
  9. Pagi yang Sungsang
  10. Rising From Silence

 

Pemeran Anak Terbaik

  1. Alifa Lubis – Koki-Koki Cilik
  2. Bima Azriel – Petualangan Menangkap Petir
  3. Fatih Unru – Petualangan Menangkap Petir
  4. Ida Bagus Putu Radithya Mahijasena – Sekala Niskala
  5. Lil’li Latisha – Kulari Ke Pantai
  6. Maisha Kanna – Kulari Ke Pantai
  7. Ni Kadek Thaly Titi Kasih – Sekala Niskala

 

Penata Suara Terbaik

  1. Arya Prayogi, M. Ichsan Rachmaditta – Wiro Sableng: Pendekar Kapak Maut Naga Geni 212
  2. Khikmawan Santosa, Yusuf A Patawari – Marlina Si Pembunuh Dalam Empat Babak
  3. Satrio Budiono, Krisna Purna – Sultan Agung: Tahta, Perjuangan dan Cinta

4 Trisno, Hadrianus Eko, Yasuhiro Morinaga – Sekala Niskala

 

Penata Musik Terbaik

  1. Aghi Narottama, Bemby Gusti, Tony Setiaji – Kafir
  2. Aksan Sjuman – Kulari Ke Pantai
  3. Aria Prayogi – Wiro Sableng: Pendekar Kapak Maut Naga Geni 212
  4. Ken Jenie, Mar Galo – Aruna & Lidahnya
  5. Zeke Khasei, Yudhi Arfani – Marlina ‎Si Pembunuh Dalam Empat Babak

 

Pencipta Lagu Tema Terbaik

  1. Ade Avery, Jessilardus Mates, Ayudia Bing Slamet (Judul Lagu: Teman Tapi Menikah) – Teman Tapi Menikah
  2. Mhala Numata, Tantra Numata (Judul lagu: Juara) – Naura & Genk Juara
  3. Rayi Putra, Astono Andoko, Anindyo Baskoro (Judul Lagu: Kulari Ke Pantai) – Kulari Ke Pantai

4 .Tarapti Ikhtiar Rinrin, Muhammad Abbidzar Nur Fauzan (Judul Lagu: Rindu Sendiri) – Dilan 1990

 

Pemeran Pendukung Pria Terbaik

  1. Egi Fedly – Marlina Si Pembunuh Dalam Empat Babak
  2. Ence Bagus – Guru Ngaji
  3. Marthino Lio – Sultan Agung: Tahta, Perjuangan dan Cinta
  4. Nicholas Saputra – Aruna‎ & Lidahnya
  5. Teuku Rifnu Wikana – Wage
  6. Yoga Pratama – Marlina Si Pembunuh Dalam Empat Babak

 

Penata Efek Visual Terbaik

  1. Canary Project – Kafir
  2. Danny S. Kim, Teguh Raharjo – Marlina ‎Si Pembunuh Dalam Empat Babak
  3. Geppeto Animation – 22 Menit
  4. Keliek Wicaksono – Wiro Sableng: Pendekar Kapak Maut Naga Geni 212
  5. X.Jo, Hery Kuntoro – Sultan Agung: Tahta, Perjuangan dan Cinta

 

Penyunting Gambar Terbaik

  1. Cesa David Luckmansyah – Hujan Bulan Juni
  2. Dinda Amanda – Sekala Niskala
  3. Kelvin Nugroho – Marlina Si Pembunuh Dalam Empat Babak
  4. Teguh Raharjo – Sebelum Iblis
  5. W. Ichwandiardono – Aruna & Lidahnya

 

Film Animasi Terbaik

  1. Keluarga Satu Setengah
  2. Knight Kris
  3. Si Juki The Movie
  4. Terrorvision 3000
  5. Thank You
  6. The Awakening Lullaby

 

Film Dokumenter Panjang Terbaik

  1. Lakardowo Mencari Keadilan
  2. Nyanyian Akar Rumput
  3. Semesta

 

Pemeran Utama Wanita Terbaik

  1. Dela Dartyan – Love For Sale
  2. Dian Sastrowardoyo – Aruna & Lidahnya
  3. Marsha Timothy – Marlina Si Pembunuh Dalam Empat Babak
  4. Prisia Nasution – Lima
  5. Putri Ayudya – Kafir

 

Penulis Skenario Adaptasi Terbaik

  1. Johanna Watimena dan Upi – Teman Tapi Menikah
  2. H. Rano Karno – Si Doel The Movie
  3. Titien Watimena – Aruna & Lidahnya

 

Penulis Skenario Asli Terbaik

  1. Andi Bachtiar Yusuf, M. Irfan Ramli – Love For Sale
  2. Gina S Noer, Mira Lesmana, Riri Riza, Arie Kriting – Kulari Ke Pantai
  3. Kamila Andini – Sekala Niskala
  4. Mouly Surya, Rama Adi – Marlina Si Pembunuh Dalam Empat Babak
  5. Vera Varidia – Koki- Koki Cilik

 

Film Pendek Terbaik

  1. Elegi Melodi
  2. Har
  3. Joko
  4. Kado
  5. Melawan Arus
  6. Siko
  7. Topo Pendem

 

Pemeran Utama Pria Terbaik

  1. Adipati Dolken – Teman Tapi Menikah
  2. Ario Bayu – Sultan Agung: Tahta, Perjuangan dan Cinta
  3. Gading Marten – Love For Sale
  4. Iqbaal Ramadhan – Dilan 1990
  5. Oka Antara – Aruna & Lidahnya
  6. Vino G Bastian – Chrisye

 

Pengarah Sinematografi Terbaik

  1. Anggi Frisca – Sekala Niskala
  2. Batara Goempar – Sebelum‎ Iblis Menjemput
  3. Hani Pradigya – Wage
  4. Ipung Rachmat Syaiful – Wiro Sableng: Pendekar Kapak Maut Naga Geni 212
  5. Yunus Pasolang – Marlina Si Pembunuh Dalam Empat Babak

 

Sutradara Terbaik

  1. Edwin – Aruna & Lidahnya
  2. Kamila Andini – Sekala Niskala
  3. Mouly Surya – Marlina Si Pembunuh Dalam Empat Babak

 

Film Panjang Terbaik

  1. Aruna & Lidahnya
  2. Marlina Si Pembunuh Dalam Empat Babak
  3. Sekala Niskala
  4. Sultan Agung: Tahta, Perjuangan dan Cinta.

 

Nantinya, malam penganugerahaan Piala Citra 2018 akan digelar di Jakarta pada Desember mendatang.

(yln/JPC)

Click to comment

Most Popular

To Top
Do NOT follow this link or you will be banned from the site!